森のようちえん指導者養成研修会

森のようちえん指導者養成講座2018

森のようちえん指導者養成講座2018

森のようちえん指導者養成講座2018

森を園舎とし、雨の日も風の日も、暑い日も寒い日も、毎日森に通う森のようちえんは、幼児教育のひとつです。その自然の中での幼児教育を一緒に学びましょう!

【実 施 概 要】
■ 開催期間:2018年12月1日(土)~2日(日)1泊2日(日帰り/通いでの参加なども応相談)
■ 開催場所:川崎市青少年の家 (宿舎泊)
川崎市宮前区宮崎105-1 (最寄り駅東急田園都市線「宮崎台駅」徒歩12分) (自家用車利用不可)
(アクセス)http://kawasaki-seishounen.info/access/

■ 募集対象:森のようちえん全国ネットワーク連盟会員および、 森のようちえん指導者を目指している方、森のようちえんに興味のある方など、どなたでも
(森のようちえんの指導者だけではなく、幼稚園教諭・保育士・子育て中のお母さん・これから森のようちえんを始めたい人・学校教員・学生・研究者・行政担当者・企業・野外教育従事者 etc 自然を利用した幼児教育に興味関心のある全ての方に!)

■ 参加費 :①ネットワーク会員  15,000円
       ②一般        18,000円
(一日のみの参加は①8,000円/②10,000円)
   ※講座費、資料代、等含む
   ※男女別・相部屋
   ※宿泊食費別途5500円が必要です(交流会費込)
   ※申し込み後のキャンセルについては既定のキャンセル料がかかります。
       
■ 募集定員:50名(各日)※2日間(両日)申込みを優先します
■ 受付締切:定員に達し次第受付終了(日帰り通い参加についてはお問い合わせください!)
■ 主  催:NPO法人森のようちえん全国ネットワーク連盟
■ 事 務 局 :NPO法人ネイチャーマジック
※遅刻、途中退席等は事務局にご相談ください。


【スケジュール】
 =一日目=
  11:00 受付開始
  11:45 インフォメーション
  12:00~13:30(90分)「森のようちえん概論」
  13:45~15:15(90分)「森のようちえんの保育と子どもの理解」
  15:30~17:00(90分)「森のようちえんの活動と保育計画・記録」
  ・入室・入浴
  18:30~21:00 夕食兼交流会
       ※交流会も講座の重要な一部として構成しています。

=二日目=
  7:30朝食
  9:00~11:30(90分)「グループ活動を通じたリスクアセスメント(屋外)」
  昼食
  13:00~14:30(90分)「森のようちえんのリスクマネジメント」
  14:45~15:00 閉講式 挨拶・アンケート
   ※天候、講師、その他の事情により内容や時間の変更をする場合があります。ご了承下さい。

【お申し込みはこちらへ】
https://kokucheese.com/event/index/541606/

【主催】NPO法人森のようちえん全国ネットワーク連盟
【事務局】NPO法人ネイチャーマジック

森のようちえん指導者養成講座チラシ

URL
TBURL

2017年の注目記事!

Return Top